За пожарной безопасностью в лесах Липецкой области следит искусственный интеллект

Система видеонаблюдения за задымлениями в лесных массивах «Лесохранитель» модернизирована в лесном хозяйстве Липецкой области при содействии «Ростелекома». Снижение ущерба от лесных пожаров является одной из основных приоритетных задач федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Камеры, установленные на вышках связи, контролируют задымления в лесах области и передают сигнал на мониторы региональной диспетчерской службы в ОСАУ «Лесопожарный центр». Видеосигнал теперь передаётся  в HD качестве, повысилась скорость передачи данных. Прежний алгоритм определения дымоточек реагировал на дым из труб котельных и промышленных предприятий, мог среагировать на облако или поднявшуюся за грузовиком пыль. Сегодня за задымлениями наблюдает искусственный интеллект. Электронный разум совершенствует свои навыки, система самообучается под наставничеством опытных диспетчеров.

На территории Липецкой области развернута четырёхуровневая система мониторинга пожарной опасности в лесах. В наземном патрулировании задействованы 50 спецавтомобилей УАЗ, оборудованных емкостями с водой, мотопомпами, бензопилами, пожарными рукавами и ранцевыми огнетушителями, космический мониторинг, который определяет термоточки на территории гослесфонда со спутника, визуальный мониторинг с 12 пожарно-наблюдательных вышек и видеомониторинг с помощью 24 камер системы «Лесохранитель».

Благодаря высокотехнологичной системе мониторинга в лесах Липецкой области, выстроена система быстрого оповещения и реагирования на задымления на территории гослесфонда. С 2015 года в регионе не допущено ни одного лесного пожара.

Автор записи: Leslipetsk