Лесники области провели акцию «Береги лес!»

Урок пожарной безопасности в рамках Всероссийской информационной кампании «Береги лес!», провели для школьников из школы пос. Тракторный г. Липецка сотрудники регионального лесопожарного центра. Основные цели и задачи данной акции – информирование граждан о недопустимости выжиганий сухой растительности и неосторожного обращения с огнем в лесах.

Лесопожарный центр – структура, созданная в нашем регионе после буйства огненной стихии 2010-го года. Ребятам провели лекцию и на практике продемонстрировали работу.

Школьникам показали региональный диспетчерских пункт, рассказали, что с помощью видеокамер сегодня круглосуточно ведётся наблюдение за лесами региона, и какие могут быть губительные последствия возгорания в зелёных массивах. Все ребятам были розданы специальные памятки, где написано, как нужно вести себя в лесу, и чего ни в коем случае там нельзя делать.

Пожарная тревога — и машина на выезд. Пусть пожар искусственный, зато тушили его по-настоящему. Чтобы ребята смогли почувствовать себя настоящими огнеборцами, рядом с центром организовали учебное возгорание. Специальный костёр сначала потушили профессионалы, а потом желающим  дали поупражняться с лафетным стволом и пожарными рукавами, каждый мог ознакомится с  прочим инвентарем – мотопомпами, воздуходувами, бензопилами – то, с чем лесники, можно сказать, вступают врукопашную с огнём. Весь этот показ для того, чтобы подрастающее поколение понимали, костёр или брошенная спичка в лесу могут стать серьёзной опасностью.

Так же во всех муниципальных районах были организованы беседы с населением о неосторожном обращении с огнем в лесах, с учащимися общеобразовательных учреждений  проведены внеклассные уроки.

Автор записи: Leslipetsk