В Липецкой области начался II этап лесоустроительных работ

Для лесоводов Липецкой области 2017 год является завершающим этапом в проведении лесоустройства  лесов на землях лесного фонда в границах лесничеств. Лесоустроительные мероприятия  в текущем году запланированы на территории Добровского и Донского лесничеств. Лесоустройство на территории остальных семи лесничеств выполнено в 2015-2016 г.г.

В период с 10-12 мая 2017 года управление лесного хозяйства провело коллективную тренировку с участием специалистов управления, лесничеств и исполнителя работ — ООО «Авиа ФС» в целях организации единого подхода к проведению работ по таксации леса в соответствии с требованиями Лесоустроительной инструкции к составу, методам и точности выполнения данных работ.

Для коллективной тренировки лесоустроителями был заложен тренировочный полигон, включающий  10 пробных площадей на территории Добровского лесничества, а также таксационный ход протяженностью 2 км. Объекты тренировки подобраны в наиболее распространенных насаждениях, представляющих их разнообразие по породному составу, строению, возрастной и товарной структуре, производительности, типам лесорастительных условий и происхождения.

Под руководством начальника лесоустроительной партии — инженеры-таксаторы и специалисты управления лесного хозяйства отрабатывали визуально-глазомерным способом навыки по таксации лесных насаждений, оценивалась сравнительная таксационная характеристика насаждений по данным глазомерной таксации участниками тренировки и результатам измерительной таксации лесов, а также обоснованность проектирования соответствующих мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

Проведенная коллективная тренировка является началом второго этапа госконтракта на выполнение лесостроительных работ на территории данных лесничеств. Таксация лесов позволит установить новые границы лесотаксационных выделов, определить в насаждениях преобладающие и сопутствующие древесные породы, диаметры, высоты и объем запаса древесины, лесорастительные условия, наличие естественного возобновления древесных пород и подлеска, а также другие показатели, характеризующие лесные ресурсы Липецкого региона.

Автор записи: Leslipetsk