Итоговое совещание в Липецкой области

Управление лесного хозяйства Липецкой области 13 марта 2018 года провело совещание по итогам выполнения производственной программы за прошедший 2017 год. В совещании под председательством начальника управления В.Н. Соколова приняли участие заместители начальника управления, Липецкий межрайонный природоохранный прокурор, а также директора, заместители директоров, главные бухгалтера и экономисты подведомственных учреждений.

Следует отметить, что в течение трех последних лет производственная программа лесной отрасли Липецкой области выполняется в полном объеме исключительно по всем направлениям лесохозяйственной деятельности: лесовосстановлению и защитному лесоразведению, рубкам ухода за лесом, мероприятиям по охране и защите лесов.

В отчетном году при предусмотренном бюджетными проектировками объеме лесовосстановления 450 га фактически посажено лесных культур на площади 493,8 га, с превышением данного показателя почти на 10%.

В 2017 г. лесхозами заготовлено 9,2 тонн семян древесно-кустарниковых пород, преимущественно I и частично II класса качества.

В лесхозах области обеспечивается высокий уровень культуры ведения питомнического хозяйства, ухоженность посевных площадей и паровых полей, обеспеченность поливными системами, в т.ч. и с капельным поливом.

В 2017 году в лесных питомниках был произведен посев семян на площади 10,59 га (105% от запланированного показателя).

В отчетном году выращено 15,7 млн.шт.посадочного материала древесно-кустарниковых пород  с профицитом от собственной потребности в нем  на выполнение в 2018 году мероприятий по лесовосстановлению и защитному лесоразведению в количестве 4,3 млн. шт.

В отчетном периоде лесхозами области проведена большая работа по ликвидации погибших и усыхающих насаждений в государственных защитных лесных полосах. Санитарно-оздоровительные мероприятия в них проведены на площади 148 га.

На территории Липецкого городского лесничества, расположенного в границах города Липецка, сформированного в соответствии приказом Рослесхоза от 2015 года, была продолжена работа по осуществлению комплекса мероприятий по охране защите и воспроизводству лесов. Проведенная в 2017 г. работа в городских лесах положительно была отмечена жителями областного центра и позитивно оценена властью Липецкой области и города Липецка.

В течение трех предшествующих лет в лесном фонде не было допущено лесных пожаров. И это, естественно, результат хорошей организации работы по охране лесов в лесхозах, лесничествах и лесопожарном центре.

2017 год стал завершающим этапом в проведении лесоустроительных работ по таксации лесов и проектированию мероприятий по охране , защите и воспроизводству лесов на территории Липецкой области.

Материалы лесоустройства лесничеств области, станут базовой основой для разработки в текущем году Лесного плана Липецкой области и лесохозяйственных регламентов лесничеств и планирования мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов в лесном фонде на период  2019-2018 гг.

Автор записи: Leslipetsk