Лесной департамент России 6 июня 2018 года отмечает 220 — летний юбилей

Орган управления лесами России — Лесной департамент был учрежден Указом императора Павла 1от 26 мая (по старому стилю) 1798 года.

Тому предшествовало следующее событие. Во время одной из поездок по стране в мае 1798 г. император в окрестностях Казани своими глазами видел, в каком плачевном состоянии находятся корабельные дубовые рощи, что побудило императора изменить прежние установления и сформировать особое ведомство для охраны корабельных лесов — Лесной департамент. Находясь в Казани, буквально через несколько дней после увиденного, Павел 26 мая 1798 г. подписал два указа, согласно которым все казенные корабельные леса, незадолго до этого порученные ведению Экспедиции государственного хозяйства, перешли под управление Лесного департамента Адмиралтейской коллегии. Первоначально он имел название Департамент для Лесной части при Интендантской экспедиции Адмиралтейств-коллегии. Однако в официальной переписке между различными ведомствами его практически сразу же стали называть Лесным департаментом.

Управление Лесным департаментом 7 сентября 1799 года было поручено генералу-кригс-комиссару, адмиралу Осипу Михайловичу Дерибасу. В департаменте было организовано шесть территориальных отделений. Местное лесное управление состояло из 40 обер-форстмейстеров (по числу губерний) и 160 форстмейстеров. Лесная охрана состояла из лесных надзирателей, назначаемых на год поочередно из крестьян казенных поселений, помещичьих крестьян.

С 1826 года для управления лесами и надзора за ними вводятся лесничие, существующие и по настоящее время.

Современники и исследователи высоко оценили эффект от формирования специализированного лесного управления. Лесной департамент за короткий отрезок времени не только сохранил и приумножил все достижения петровского времени, но и создал условия для более совершенных форм управления лесами, как в центре, так и на местах.

Стройная государственная система управления лесами с тех пор действовала и продолжает действовать в настоящее время, обеспечивая в той или иной степени охрану лесов, их воспроизводство и рациональное использование.

Автор записи: Leslipetsk