Проведение противопожарных мероприятий в лесах Липецкой области

Управление лесного хозяйства Липецкой области продолжает выполнение противопожарных мероприятий в рамках государственного задания 2018 года.

На текущий момент завершено устройство противопожарных минерализованных полос и разрывов, общая протяженность которых составила 1010 км. Так же, согласно госзаданию благоустроено 14 мест отдыха для граждан пребывающих в лесах.

Подведомственными учреждениями лесного хозяйства продолжается выполнение мероприятий по уходу за минерализованными полосами и противопожарными разрывами. На данный момент уходами пройдено 6730 км. минполос, что составляет 80% от годового плана. Выполнение мероприятий по эксплуатации лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, составило 76% от запланированного годового объема.

В связи с повышением температурного режима на территории Липецкой области, государственные лесные инспектора областных казенных учреждений «Лесничеств»совместно со специалистами управления, с целью недопущения возникновения лесных пожаров на территории  региона, усиленно проводят патрулирование хвойных и лиственных лесных массивов на протяжении светового времени суток.

Управление лесного хозяйства Липецкой области убедительно просит жителей и гостей области при посещении лесов в дни высокой пожарной опасности неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. Напоминаем, нарушение правил влечет наложение административного штрафа на граждан  в размере от  4 000 до 5 000 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей.

В случае  обнаружения лесного пожара необходимо незамедлительно сообщить о загорании по бесплатному телефону Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Автор записи: Leslipetsk