Общественный совет при управлении лесного хозяйства Липецкой области провел очередное заседание

26 сентября 2018 года состоялась очередное запланированное заседание общественного совета, созданного при управлении лесного хозяйства Липецкой области.

На заседании были рассмотрены три основных вопроса:

  1. Об участии добровольцев в информационной кампании против поджогов сухой травы «Останови огонь» на территории Липецкой области.
  2. О ходе реализации программ развития движения школьных лесничеств в Липецкой области.
  3. Об итогах государственного мониторинга воспроизводства лесов на территории лесного фонда.

На заседании с соответствующей информацией выступили специалисты управления лесного хозяйства.

В апреле 2018 года в Российской Федерации стартовала федеральная информационная кампания «Останови огонь». Управление лесного хозяйства Липецкой области и подведомственные ему учреждения «Лесхозы», «Лесничества» и ОСАУ «Лесопожарный центр» присоединились к мероприятиям федеральной информационной кампании «Останови огонь» и направили в средства массовой информации и во все подведомственные организации, аудио- и видеоролики для демонстрации в местах массового пребывания людей и детских оздоровительных лагерях. Помимо этого в общеобразовательных учреждениях перед летними каникулами была организована демонстрация фильма «Вместе сохраним леса от пожаров». В текущем году добровольные общественные организации области проявили активную гражданскую позицию и готовность работать, как в области пропаганды, так и в практических противопожарных мероприятиях. Добровольцами были проведены беседы, при встречах с населением раздавались памятки.

Вторым вопросом на заседании были рассмотрены предварительные итоги реализации программы развития движения школьных лесничеств на территории Липецкой области. Основными направлениями деятельности школьных лесничеств в регионе является учебно-исследовательская, эколого-    просветительская, природоохранная и лесоводческая. Отмечено, что в текущем году значительно активизировалась работа школьных лесничеств по всем направлениям деятельности. Юные лесоводы принимают активное участие в подготовке и проведении массовых мероприятий «Живи лес», «День птиц», «День знаний о лесе», «День посадки леса», «День работников леса» и другие акции и мероприятия различного уровня.   Юные друзья леса оказывают также практическую помощь лесному хозяйству региона в целях сохранения биологического разнообразия лесов и объектов исторически-культурного и природного наследия на землях лесного фонда, принимают непосредственное участие в создании новых лесов, заготовке лесных семян, выращивании посадочного материала и других мероприятиях.

На заседании Общественного совета при рассмотрении показателей государственного мониторинга воспроизводств лесов, выполненного филиалом ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Тульской области» в рамках исполнения полномочий органов государственной власти РФ в области лесных отношений, отмечена удовлетворительная оценка эффективности воспроизводства лесов в лесном фонде на территории региона.

Общественный совет рекомендовал управлению лесного хозяйства в дальнейшем проводить активную работу с гражданами, общественными объединениями в целях обеспечения охраны, защиты лесов, совершенствования деятельности школьных лесничеств, основанной на сохранении традиций школ и лесничеств и введении инноваций.

Автор записи: Leslipetsk