Лесники Липецкой области нашли грибника

Начинается пора «тихой охоты». Люди уходят в леса по грибы и ягоды. Для спасательных служб это время не самое спокойное. Даже опытные грибники умудряются теряться. С лесом, как известно, шутки плохи.

25 октября в 14:05 в ОДС ЦУКС поступило сообщение о том, что в Грязинском районе Липецкой области в лесу заблудился грибник.

Звонок поступил в контору лесничества в 14.10 часов. Как сообщили работникам лесного хозяйства, грибник отправился в лес на «тихую охоту», и ушел вглубь леса, он спустился в лог, чтобы перейти на противоположную сторону. Мужчина и не подозревал, что на его пути будет болото. Пройди половину пути, он начал увязать в нем. Боясь что его затянет илистое дно, он нашел кочку и взобрался на нее. Грибник очень испугался, что его снова затянет, вытащил сотовый телефон и начал звонить в службу спасения.

Выехавшие на поиски лесники во главе с директором Ленинского лесхоза Каширских Э.В. совместно со спасателями около часа обследовали каждый выдел лесного массива и постоянно поддерживали связь с пропавшим грибником. Выйдя на предполагаемое место нахождения горе грибника, директор лесхоза Эдуард Валериевич, длинным шестом начал прощупывать твердое дно болота. Добравшись к мужчине, он  просил его идти за ним следом, шаг в шаг. Выведя промокшего и промерзшего грибника из болота, Каширских Э.В. довел его до машины, а дальше по лесной дороге сопроводил на автомобильную трассу, где ожидали сотрудники МЧС.  Медицинская помощь мужчине не потребовалась и,  поблагодарив всех, он самостоятельно поехал домой.

Автор записи: Leslipetsk