В Липецкой области приступили к рассушке шишек сосны обыкновенной

После новогодних праздников начала свою работу единственная в Липецкой области шишкосушилка, которая находится на территории Колодецкого участкового лесничества Усманского лесничества. Задачей  сушилки является  извлечение семян из  шишек сосновых насаждений.

В сутки шишкосушилка способна переработать 1800 кг лесосемянного сырья. За процессом рассушки, от загрузки шишек на конвейер до получения на выходе семян, следят 4 человека, по двое в смену. Технология за 40 лет, использования шишкосушилки в Липецкой области, не изменилась. Со склада шишку подают на транспортер, с которого лесосеменное сырье поступает в верхний стеллаж шишкосушилки, где при температуре 60 градусов происходит процесс раскрытия шишки. Раскрывшиеся шишки поступают в загрузочный бункер сушильной камеры, а от туда по наклонному лотку в отбивочный барабан, в котором и происходит отделение семян от шишек.

Со всех лесхозов области подвозят собранные силами учащихся, местных жителей и работников лесного хозяйства шишки на склад сушильного комплекса. Всего будет переработано 9,3 тонн шишек, это примерно 10 килограмм семян сосны обыкновенной. Данное количество семян (с учетом их остатков) полностью позволит произвести закладку лесных питомников в текущем году и обеспечит страховой запас на следующий год.

Автор записи: Leslipetsk