Международный день лесов в Липецкой области

21 марта отмечается Международный день лесов и Всероссийский день знаний о лесе. История этого праздника не продолжительна. В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой этот день был объявлен Международным днем лесов.

Управлением лесного хозяйства Липецкой области запланирован ряд мероприятий приуроченных к Международному дню лесов. В частности, в школах, учреждениях дополнительного образования детей и других образовательных учреждениях Липецка и области проведены  открытые уроки.

ОКУ «Тербунское лесничество» учитывая важность экологического просвещения молодежи, а также в целях повышения статуса связанных с лесом профессий, поддержало инициативу, проведения Международного дня лесов, путем проведения лекций в учебных заведениях. Лесничим Болыне-Полянского участкового лесничества Белгородцевым К.Н., в ГБОУСК «Специальная школа-интернат» с.Вторые Тербуны была проведена с учениками викторина «Что вы знаете о пользе леса», были показаны слайды о природе, также напомнили ребятам «Правила поведения в лесу». А в детском саду «Солнышко» с. Долгоруково, была проведена лекция «Лес-друг человека», дети в ответ, показали свою выставку рисунков, посвященное лесу.

Во всех районах области специалистами управления лесного хозяйства и лесничеств области учащимся будут проведены лекции об охране и защите леса, соблюдении правил пожарной безопасности и умении вести себя при обнаружении лесного пожара. Организованы выставки детских рисунков и поделок. Проведены творческие смотры конкурсы.

Активное участие всех слоев общества в мероприятиях, проводимых в рамках Международного дня лесов, будет способствовать воспитанию у населения экологической культуры и ответственного отношения к лесам, сохранению и устойчивому развитию лесов в интересах нынешнего и будущих поколений.

Автор записи: Leslipetsk