Мероприятия по случаю праздника «День птиц» проведены в школах Усманского муниципального района Липецкой области!

У пернатых жителей Усманского лесничества Липецкой области, жилищных проблем нет. Об этом постоянно заботятся ученики Куликовского филиала школы села Октябрьское. Каждую весну мальчишки и девчонки под руководством директора школы Василия Егоровича Жидких мастерят скворечники и укрепляют их на деревьях.

А на сей раз решили порадовать своих соседей — учеников 3-й усманской школы.

Работа кипела весь март. Строительный материал для домиков пернатых выделил Куликовский лесхоз. А в апреле ребята поехали в г. Усмань. И повезли с собой аж 70 птичьих домиков! Вместе с ними отправились в путь директор Куликовского лесхоза Анатолий Анатольевич Сергеев, руководитель пресс-службы Управления лесного хозяйства Липецкой области Оксана Ивановна Епифанцева и представители местной Станции юных натуралистов.

В Усмани гостей ждали с нетерпением и радостью. И подготовили целый праздник — концертные номера и игру  брейн-ринг. В состязании приняли участие три команды: «Снегири» (лицея №1), «Жар-птица» (школы №2) и «Феникс» (школы №3).

Перед началом игры выступил Василий Егорович. Вместе со своими юными помощниками он рассказал о том, как правильно изготовить и повесить скворечник. Оказывается, это целая наука!

А потом начался сложный, но увлекательный брейн-ринг. В первом раунде команды отвечали на очень интересные вопросы. Например: у какой птицы язык вытягивается на две трети от размера её тела, а когда она рождается, то язык находится возле уха? Оказывается, дятел! Или: у этой птицы огромный клюв — словно сачок, которым она ловит разнообразных насекомых. Поэтому пернатый часто наведывается в места, где пасётся домашний скот. Раньше люди думали, что эта птица прилетает доить животных. Как думаете, ребята, о каком крылатом чуде речь?

Словом, непросто пришлось конкурсантам! В итоге первое место заняли «Снегири». На втором месте «Фениксы», а на третьем «Жар-птица».

В завершении праздника школьники старательно укрепили скворечники на деревьях. Наверняка домики уже не пустуют.

Автор записи: Leslipetsk