Всероссийский день посадки леса в Липецкой области

11 апреля 2019 г. в Липецкой области состоялась акция «Всероссийский день посадки леса». В ней приняли участие практически все структурные подразделения администраций области и  города Липецка, общественные организации, а также просто неравнодушные жители региона. Участники акции сегодня оставили привычные рабочие места и взяли в руки мечи Колесова и ведра с посадочным материалом. У всех одна задача – восстановить лес. Центральное мероприятие по посадке проходило в Липецком лесничестве в районе Силикатных озер на территории г. Липецка. Всего в нем приняло участие около 300 человек, создано 5,5 га лесных культур сосны обыкновенной.

Помимо областного центра, акция прошла во всех муниципальных районах области, в которой приняли участие около 3000 человек. Всего этой весной в Липецкой области в рамках «Всероссийского дня посадки леса» будет высажено лесных насаждений сосны, дуба и березы на площади более 50 га. К благому делу по восстановлению леса в этот день подключились не только работники лесного хозяйства, но и все граждане, душой «болеющие» за восстановление и приумножение лесных богатств региона.

В этом году почти тысячу гектаров лесных культур и защитных лесных насаждений намерены посадить лесоводы области. Больше половины новых лесов зашумят на территориях, где леса никогда не было. Остальное — посадка в лесном фонде на лесокультурных площадях.

Задача управления лесного хозяйства обеспечить положительный баланс между выбытием площадей лесных насаждений и их лесовосстановлением. В текущем году будет уделено особое внимание восстановлению лесных культур, утративших свою жизнеспособность, — отмечает начальник управления лесного хозяйства региона Василий Соколов.

Автор записи: Leslipetsk