В Липецкой области прошли командно-штабные учения

18 апреля 2019 года на территории  Липецкого городского лесничества в рамках масштабных командно-штабных учений прошла совместная с подразделениями ГУ МЧС России по Липецкой области  тренировка по ликвидации лесных пожаров.

В ходе подготовки руководством управления лесного хозяйства Липецкой области и Главным управлением МЧС России по Липецкой области были определены силы и средства, принимающие участие в тушении условного лесного пожара. По легенде учений, в результате неосторожного обращения с огнем на территории ОКУ «Липецкое городское лесничество» загорелась лесная подстилка. В зоне лесного пожара находится жилой район «Новая Жизнь» города Липецка. Загорелись 10 индивидуальных жилых домов, прилегающих к массиву.

В результате усиления ветра лесной пожар на территории ОКУ «Липецкое городское лесничество» местами перешел в верховой.

Первыми, кто приступил к тушению условного лесного пожара лесопожарные формирования Лесопожарного центра, задачей которого является недопущение распространения пожара на лесной массив, прокладка минерализованных полос.

Цель учений- совершенствование практических навыков при ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций природного характера, проверка надежности систем управления, связи и оповещения, а также достижение слаженности в работе подразделений МЧС, лесопожарных формирований, других ведомств и структур.

Слаженная работа всех участников учения позволит отработать вопросы организации взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период 2019 года.

Автор записи: Leslipetsk