В ЛЕСАХ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШЕНО ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ЗА 1-Е ПОЛУГОДИЕ

Государственные автономные учреждения «Лесхозы» Липецкой области в полном объеме выполнили противопожарные мероприятия в рамках государственного задания 2019 года, согласно календарных планов.

Завершено устройство противопожарных минерализованных полос, протяженность которых составила 1043 км. Выполнение мероприятий по уходу за минерализованными полосами выполнено на 119% от плана полугодия, а именно 4614 км. Благоустроено 13 мест отдыха для граждан пребывающих в лесах, что составляет 118% от полугодового плана.

Выполнение мероприятий по эксплуатации лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, выполнено в объёме 37,9 км., что составило 140% от запланированного объема.

Прочистка квартальных просек проведена на протяженности 23,3 км 117% от плана).

В полном объеме завершены мероприятия по прокладке противопожарных разрывов, эксплуатации пожарных водоемов, установке и эксплуатации шлагбаумов, проведению профвыжиганий сухой растительности и укомплектованию ПСПИ.

Тем не менее, в связи высокой пожарной опасностью на территории региона, государственные лесные инспектора областных казенных учреждений «Лесничества», совместно со специалистами управления, с целью недопущения возникновения лесных пожаров на территории региона, усиленно патрулируют лесные насаждения на протяжении светового времени суток.

Управление лесного хозяйства Липецкой области убедительно просит жителей и гостей области при посещении лесов в дни высокой пожарной опасности неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.Напоминаем, нарушение правил влечет наложение административного штрафа на граждан  в размере от  4 000 до 5 000 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей.

В случае  обнаружения лесного пожара необходимо незамедлительно сообщить о загорании по бесплатному телефону Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Автор записи: Leslipetsk