Лесоводы Липецкой области подвели итоги работы за первое полугодие текущего года

26 июля 2019 года в управлении лесного хозяйства Липецкой области, под председательством начальника управления Соколова В.Н., состоялось совещание по итогам работы за первое полугодие 2019 года с участием директоров государственных учреждений «Лесхозы», областных казенных учреждений «Лесничества» и ОСАУ «Лесопожарный центр».

На совещании была детально проанализирована работа каждого лесхоза по исполнению ими государственных заданий по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов, а также защитному лесоразведению на землях иных категорий.

Плановые показатели отчетного периода по лесовосстановлению выполнены по всем мероприятиям. Этому способствовали и благоприятные в целом погодные условия, осенняя подготовка почвы во всех лесхозах, надлежащим образом организованное в лесхозах проведение весенних лесокультурных работ.

При запланированном бюджетными проектировками объеме лесовосстановления 393 га фактически посажено лесных культур на землях лесного фонда 419, 3 га, с превышением данного показателя на 7%. 51,2 га лесных культур создано в Липецком городском лесничестве. Перевыполнение плана лесовосстановления достигнуто за счет создания лесных культур лесхозами области за счет собственных средств.

В отчетном периоде защитные лесные насаждения созданы на площади 545,3 га, дополнение на площади 456,3 га, агроуход за насаждениями – 5195,7 га.

Плановые показатели по лесоразведению выполнены всеми лесхозами области без исключения.

Весной 2019 года на лесных питомниках произведен посев семян на площади 11,03 га. В настоящее время по управлению посев семян выполнен на 88%. Работы по посеву семян в питомниках необходимо продолжить осенью текущего года. В настоящее время в питомниках на доращивании находятся сеянцы в количестве 6,7 млн. шт., из них сеянцы сосны обыкновенной 6,2 млн. шт.

Плановые показатели по рубкам ухода за лесом и санитарно-оздоровительным мероприятиям в рамках доведенных государственных заданий выполнены всеми лесхозами с превышением от запланированного объема на отчетный период. В целом по управлению объем заготовки от рубок ликвидной древесины составил 51% от годового показателя.

Все мероприятия по противопожарному обустройству выполнены в срок, в соответствии с календарными планами.

В отчетном периоде устроено 1043 км противопожарных минерализованных полос. Проведен уход за имеющимися минерализованными полосами протяженностью 4357 км, и прочистка квартальных просек – 22,9 км. В лесных массивах области устроено 14 мест отдыха для граждан, посещающих леса. После схода снежного покрова проведены контролируемые профилактические выжигания сухой растительности на площади 80 га, а также проведены мероприятия по содержанию лесных дорог противопожарного назначения, протяженностью 40,4 км.

В рамках осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах лесными инспекторами подведомственных управлению лесничеств в 1 полугодии 2019 г. выявлено 280 случаев нарушений лесного законодательства. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

На совещании была поставлена задача успешно завершить годовую производственную программу по ведению лесного хозяйства на территории Липецкой области.

Автор записи: Leslipetsk