Управление лесного хозяйства Липецкой области подвело итоги работы за 9 месяцев

На совещании в управлении лесного хозяйства Липецкой области под председательством начальника управления Ю.Н. Божко с участием директоров лесхозов, лесничеств и лесопожарного центра был проведен подробный анализ работы подведомственных учреждений в отчетном периоде и подведены итоги работы по основным направлениям лесохозяйственной деятельности.

В отчетном периоде производственная программа мероприятий по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов, а также защитному лесоразведению в целом по управлению выполнена в полном объеме.

Мероприятия по лесовосстановлению на землях лесного фонда проведены на площади 428 га, что составило 107% от запланированного объема. С превышением от планового показателя выполнены мероприятия по уходу за лесными культурами и их дополнению, что позволило обеспечить достижение нормативной приживаемости посадок.

В рамках исполнения государственной программы Липецкой области «Развитие лесного хозяйства в Липецкой области» в отчетном периоде защитные лесные насаждения созданы на площади 545,3 га, дополнение на площади 456,3 га, агроуход за насаждениями – 12926,6 га.

Плановые показатели по созданию ЗЛН выполнены всеми лесхозами области без исключения еще весной текущего года.

Сегодня, как никогда, актуальны вопросы ведения лесного семеноводства и питомнического хозяйства, как составляющих воспроизводства лесов и лесозащитного лесоразведения  в целом.

Следует отметить, что показатели по рубкам ухода за лесом и санитарно-оздоровительным мероприятиям в рамках доведенных государственных заданий выполнены всеми лесхозами с превышением от запланированного объема на отчетный период. В целом по управлению объем заготовки от рубок ликвидной древесины составил 84% от годового показателя.

Государственное задание в части проведения выборочных санитарных рубок и заготовки ликвидной древесины за 9 месяцев полностью выполнено или перевыполнено во всех лесничествах.

Одновременно, в соответствии с государственным заданием, лесхозы области в текущем году проводят большую работу по улучшению санитарного состояния придорожных лесных полос и других категорий защитных лесонасаждений, переданных им на праве постоянного (бессрочного)  пользования.

Благодаря своевременному и качественному проведению противопожарных мероприятий, бесперебойной работе системы видеомониторинга, GPS-ГЛОНАСС и радиосвязи, участию практически всех работников управления и подведомственных учреждений в патрулировании лесов, в 2019 году (как и в предыдущие 2015-2018 г.г.) лесных пожаров на территории земель лесного фонда не допущено.

На совещании поставлена задача успешно завершить производственную программу текущего года и незамедлительно приступить к формированию государственных задач по охране, защите и воспроизводству лесов на 2020 год, а также к подготовке лесхозов области и лесопожарного центра к предстоящему пожароопасному сезону и проведению весенних лесокультурных работ.

Автор записи: Leslipetsk