Итоги работы лесных инспекторов по незаконным рубкам новогодних красавиц

Ежегодно в декабре месяце наблюдается рост нарушений, связанных с незаконной рубкой хвойных молодняков в предновогодний период, чем наносится значительный ущерб лесам Липецкой области.

В целях недопущения незаконных рубок и усиления охраны хвойных молодняков инспекторами ОКУ «Лесничеств» совместно с сотрудниками полиции на основании приказа управления лесного хозяйства и управления министерства внутренних дел РФ по Липецкой области проводилось круглосуточное патрулирование хвойных насаждений. В круглосуточном патрулировании приняли участие 237 лесных инспекторов, на автодорогах, прилегающим к местам произрастания хвойных пород деревьев организованы совместные с органами полиции посты проверки транспортных средств.

На данный момент на территории Липецкой области уже зафиксировано 2 случая незаконной рубки новогодних красавиц. Так в Добровском районе Липецкой области в ходе патрулирования на месте произрастания хвойных молодняков. 12.12.2019 г. вблизи с. Кореневщино Добровского района задержан мужчина, житель села Кореневщино Добровского района, срубивший одну новогоднюю елку. Инспекторами ОКУ «Добровское лесничество» по данному факту составлен протокол об административном правонарушении. 16.12.2019 г. задержан житель с. Трубетчино Добровского района Липецкой области на которого также составлен протокол об административном правонарушении. В отношении нарушителей ведется административное производство. Ущерб, причиненный Российской Федерации в сумме 4750 рублей за одну новогоднюю сосну, нарушителями возмещен добровольно.

За незаконную рубку предусмотрены серьёзные штрафы: на граждан — от 3 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей. Помимо штрафа, придётся заплатить ущерб, нанесённый природе. За одно незаконное срубленное деревце придется заплатить минимум 4750 рубля ущерба.

Автор записи: Leslipetsk