В Липецкой области прошли командно-штабные учения

На территории Усманского района Липецкой области вблизи населенного пункта Беляево, который граничит с территорией Воронежского государственного биосферного заповедника, проводились совместные командно-штабные учения Главных управлений МЧС России Воронежской и Липецкой областей по отработке тушения природных пожаров с угрозой перехода их на близлежащие населенные пункты. Цель учений – совершенствование практических навыков при ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций природного характера, проверки надежности систем управления, связи и оповещения, а также достижения слаженности в работе подразделений ГУ МЧС России Воронежской и Липецкой областей, лесопожарных формирований, других ведомств и структур.

В учениях принимали участие силы и средства ОСАУ «Лесопожарный центр» в количестве 3 единиц техники и 12 человек личного состава. На данных учениях отработаны тушение сухой растительности с применением ранцев лесных огнетушителей, проведение разведки, обнаружение и тушение очагов условного лесного пожара на территории заповедника, а также применение пожарной техники с установкой ее на открытый водоем, прокладкой магистральной линии и подачи воды одновременно с 6 пожарных стволов.

Слаженная работа всех участников учения позволила отработать вопросы организации взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций в предстоящий пожароопасный сезон 2020 года.

Автор записи: Leslipetsk