На территории Липецкой области проводятся работы по улучшению лесного генофонда

Федеральное государственное бюджетное учреждение  «ВНИИЛГИСбиотех», в рамках исполнения государственного контракта, заключенного с управлением лесного хозяйства Липецкой области, приступило к реализации проекта по созданию клоновой лесосеменной плантации сосны обыкновенной площадью  9,8 га на территории  Грязинского лесничества.

В настоящее время специалисты института  приступили к заготовке черенков с плюсовых деревьев сосны обыкновенной. Плюсовые деревья используют как маточники для обеспечения лесосеменной плантации вегетативным посадочным материалом. Заготовка черенков запланирована с 25 плюсовых деревьев сосны, произрастающих на территории Грязинского, Добровского и Усманского лесничеств.

К работе институтом привлечены альпинисты (верхолазы). При помощи специального снаряжения они осуществляют подъем к кроне деревьев и нарезку ветвей. Заготовленный материал складывается в мешки, которые маркируются в соответствии с реестровыми номерами отобранных плюсовых деревьев и укладываются  в снежные бурты на хранение до начала прививочных работ.

Весной, при достижении благоприятных погодных условий, будут выполнены работы по прививке черенков на двухлетние саженцы сосны, выращенные в Яманском питомнике Грязинского лесничества.

Весь цикл по созданию лесосеменной плантации будет осуществляется в соответствии с проектом, разработанным совместно с ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех».

Автор записи: Leslipetsk