Липецкая область заняла третье место по лесовосстановлению.

В связи с установившейся теплой и солнечной погодой работы по искусственному лесовосстановлению, проводимые в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», начались раньше обычного. Федеральный проект «Сохранение лесов»: в 5 регионах страны досрочно завершился весенний лесокультурный сезон.

В середине апреля Ростовская, Тамбовская, Липецкая, Белгородская и Астраханская области выполнили запланированный объем посадок.

Лидером по объему лесовосстановительных работ среди регионов, выполнивших план, стала Ростовская область, где с начала года высажено 1,5 тыс. га. При этом в Тамбовской области искусственное лесовосстановление проведено на площади 900 га, в Липецкой – более чем на 280 га.

Центральный и Южный федеральные округа в связи с климатическими условиями традиционно первыми открывают лесокультурный сезон. В настоящее время регионы этих округов провели работы по восстановлению лесов на 8 тыс. га. К завершению сезона посадок этот показатель увеличится десятикратно.

Вместе с тем работы по искусственному лесовосстановлению продолжаются в 40 регионах страны. В 2020 году в рамках реализации федерального проекта в России запланированы лесовосстановительные работы на площади 1,1 млн. га. По состоянию на середину апреля они проведены на 9,5 тыс. га, из них 9,2 тыс. га приходится на искусственное лесовосстановление. Это почти на 55% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Напомним, что федеральный проект «Сохранение лесов» направлен на обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. Этому должно способствовать увеличение площади лесовосстановления до 1,5 млн. га в год.

Автор записи: Leslipetsk