Как национальная акция становится делом жизни

Владимир Жемчужников житель города Лебедяни Липецкой области в свои почти 70 лет сажает в городе Лес Победы.  В Лебедяни два гектара земли отдали городские власти под будущий мемориальный лес. Уже четвертый год пенсионер высаживает сосны в честь каждого погибшего земляка. Сотни   сосен набирают силу,  каждая из них  станет живым памятным знаком. Весна Владимира Жемчужникова такая: с мечом Колесова и ведром с саженцами. Он сам ездит в лесхозы за саженцами — и говорит, нигде не отказывают. Сам и сажает,  и собирает помощников.

Акция «Лес Победы» охватила страну в год 70-летия Победы. Погибли на фронтах Великой Отечественной 7 000 лебедянцев. Теперь каждое имя погибшего солдата — на плитах, которые опоясали памятник» Неизвестному солдату» в городе. Мемориал вот так обновили в минувшем году. Владимиру Жемчужникову хочет не только посадить, но и в дальнейшем повесить именные таблички на каждое дерево- фамилия, имя, отчество и год, когда погиб солдат.

          22 апреля в 10:00 в парке Владимир Жемчужников, вместе с откликнувшимися помощниками, будет сажать сеянцы сосны в виде пятиконечной звезды.

Автор записи: Leslipetsk