Липецкие леса под контролем

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в Липецкой области продолжается работа по обновлению автопарка лесопожарной техники и оборудования. Для этого из федерального бюджета в 2020 году выделено более 14 миллионов рублей.

В этом году помощь лесным пожарным региона поступила новая лесопожарная техника. Автопарк областного специализированного автономного учреждения «Лесопожарный центр» пополнился автомобилем повышенной проходимости, бортовой с краново-манипуляторной установкой, колесный трактор специального назначения, который предназначен для устройства лесных дорог и противопожарных барьеров, а также  автобус для доставки  личного состава к месту тушения лесного пожара.

Приобретенная спецтехника позволит повысить мобильность лесных пожарных в борьбе с огненной стихией и увеличить эффективность противопожарных мероприятий и площади лесовосстановления.

В рамках сложившейся экономии и по итогам закупочных процедур управлением лесного хозяйства Липецкой области будет дополнительно приобретено противопожарное оборудование, а именно комплекс разведки лесопожарной обстановки на базе беспилотного летательного аппарата и противопожарный инвентарь.

Автор записи: Leslipetsk