В Липецких лесах ведутся селекционные работы и создаётся лесосеменная плантация

На окружном совещании Департамента лесного хозяйства, которое проходит в Туле, начальник управления лесного хозяйства Липецкой области Юрий Божко выступил с докладом об объектах лесного семеноводства.

Лесистость Липецкой области невысокая — всего 8,8 процента, поэтому большое внимание уделяется качеству семян и посадочного материала. В рамках национального проекта «Экология» постоянно ведутся испытательные и селекционные работы.

В качестве объектов лесного семеноводства на территории нашей области выделено 156 плюсовых деревьев — сосны обыкновенной, дуба, лиственницы и такого экзотического растения как лжетсуга Мензиса. Плюсовые деревья предназначены для сбора прививочного материала.

В регионе заложены испытательные культуры сосны для испытания семенного потомства клонов плюсовых деревьев. С целью изучения роста гибридного потомства, в Хлевенском районе заложены испытательные культуры лиственницы.

Во второй половине прошлого века в Липецкой области заложены географические культуры сосны обыкновенной — посадочный материал был завезён их других климатических зон. Плантация создана для проведения на ней серии внутривидовых скрещиваний для получения ценных хозяйственных форм. Кроме того, в Задонском лесничестве заложены географические культуры ели европейской и ели сибирской для испытания потомства елей в условиях лесостепной зоны.

На территории Грязинского лесничества заложено две лесосеменные плантации сосны обыкновенной.  Одна из них создана в 1990-1992 годах — на ней ежегодно ведется заготовка семян с улучшенными наследственными свойствами. Закладка второй лесосеменной плантации началась в 2020 году и работы над её созданием ведутся до сих пор. Плодоношение на ней начнётся через 8 лет. Собранные на плантации семена могут использоваться для выращивания улучшенного посадочного материала.

Автор записи: Leslipetsk