В лесных питомниках Липецкой области приступили к выкопке сеянцев

В лесных питомниках Липецкой области приступили к выкопке посадочного материала. Скоро молодые деревца переберутся из питомников на постоянное место жительства — в леса региона, чтобы повысить показатели федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». А сейчас ряды с двухлетними сеянцами сосны подрезают трактором, а затем, рабочие лесхозов вручную сортируют сеянцы и связывают в пучки по 50 или по 100 штук — чтобы потом было удобнее считать.

Корневая система сосны чувствительна к обветриванию, поэтому уже связанные пучки сразу в борозде присыпают снегом, а затем, партиями вывозят и укладывают в снеговые кучи. Снег для этих целей заготовили заранее и накрыли слоями опилок и соломы. В таких природных холодильниках сеянцы хранят, чтобы отложить до посадки на постоянное место вегетационный период у растений.

На территории Липецкой области действует 14 лесных питомников общей площадью 76 гектаров. В 2024 году выращено 8,9 млн сеянцев сосны обыкновенной, дуба черешчатого и берёзы повислой. В ближайшие дни выкопают 4,7 млн сеянцев, но эта цифра может вырасти: большую часть посадочного материала липецкие лесоводы выращивают на продажу в соседние регионы и количество заявок продолжает расти.

Автор записи: Leslipetsk