В лесах Липецкой области выявлены незаконные рубки, лесных пожаров не допущено

В целях предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в лесах Липецкой области в 2023 году, подписан совместный Приказ между управлением лесного хозяйства и Главным управлением МЧС России по Липецкой области «О создании совместной рабочей группы» № 235/72 от 27.04.2023, а также Приказ между управлением лесного хозяйства и УМВД России по Липецкой области № 406/79 от 04.05.2023.

Во исполнение протокола оперативного совещания Совета Безопасности РФ от 14.02.2023 № Пр-267, а также в целях контроля за прохождением летнего пожароопасного сезона 2023 года, совместно с Главным управлением МЧС России по Липецкой области, подписан План-график проведения выездных обследований территорий лесничеств и земель, прилегающих к лесному фонду Липецкой области, в области пожарной безопасности.

В течение пожароопасного сезона 2023 года государственными лесными инспекторами совместно с сотрудниками МЧС РФ по Липецкой области, УФСБ по Липецкой области и УМВД РФ по Липецкой области проведено более 200 совместных патрулирований лесного фонда.

В соответствии с Приказом МПР №955 «Об утверждении порядка и нормативов осуществления лесной охраны» на территории Липецкой области утверждено 223 маршрута патрулирования лесов, суммарная протяженность которых составляет 15182 км.

В результате взаимодействия с УФСБ по Липецкой области и УМВД РФ по Липецкой области выявлено 208 нарушений лесного законодательства.

Все нарушители лесного законодательства привлечены к ответственности в виде наложения штрафов и привлечения к уголовной ответственности.

Благодаря надлежащей организации патрулирования земель лесного фонда лесных пожаров в 2023 году не допущено.

В ходе проведения профилактических мероприятий в тесном сотрудничестве с сотрудниками УФСБ по Липецкой области и УМВД РФ по Липецкой области, управлением направлено 702 уведомления собственникам смежных территорий с землями лесного фонда о недопущении нарушений лесного законодательства, осуществлено 102 выездных обследования, выдано 31 предостережение, осуществлено 10 профилактических визитов.

Кроме того, в течение 2022-2023 государственными лесными инспекторами совместно с сотрудниками УФСБ по Липецкой области и УМВД РФ по Липецкой области велась активная работа по выявлению лесонарушений и передачи материалов в следственные органы.

Так, в результате проведения совместных мероприятий с сотрудниками УФСБ по Липецкой области и УМВД РФ по Липецкой области на территории Добровского лесничества была пресечена незаконная рубка и хищение древесины породы «Сосна». Материальный ущерб составил 921,7 тыс. руб. В настоящее время все материалы переданы в органы предварительного следствия, ведется работа по привлечению виновных лиц к уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

В период 2023 года, также благодаря совместному взаимодействию с УФСБ по Липецкой области и УМВД РФ по Липецкой области, на территории лесного фонда Липецкой области проведены профилактические мероприятия, направленные на выявление незаконных рубок.

За истекший период 2023 года выявлено 7 незаконных рубок сырорастущих деревьев, имеющие признаки уголовного деяния, ответственность за которое предусмотрена уголовным кодексом РФ. Общий материальный ущерб составил 128,1 тыс. руб. По всем материалам возбуждены уголовные дела для привлечения виновных лиц к ответственности.

Автор записи: Leslipetsk