В Липецкой области подведены итоги по посадке леса в 2023 году

В Липецкой области завершены посадки леса. В ходе весенней акции «Сад Памяти» и осенней «Сохраним лес», высажено более 1,3 млн деревьев на общей площади 300 га. Мероприятия проходили в рамках национального проекта «Экология».

Весенняя кампания прошла во второй половине апреля. На площади 275 га было высажено более 1,2 миллиона деревьев. В регионе с участием волонтёров было проведено 134 посадочных мероприятия в рамках Международной акции «Сад Памяти». Центральное мероприятие прошло в Липецком городском лесничестве. На площади 4,2 гектара в районе Силикатных озёр было посажено 19 тысяч сеянцев сосны. В акции приняли участие около 600 человек. По итогам весенней лесокультурной кампании руководитель Рослесхоза Иван Советников направил благодарственное письмо на имя губернатора Липецкой области за успешное выполнение работ по созданию лесных культур в лучшие агротехнические сроки.

Осенняя кампания прошла в рамках всероссийской акции «Сохраним лес», на площади 24,2 га было высажено  более ста тысяч сеянцев сосны, берёзы и дуба. Главное мероприятие собрало около 350 участников — на площади в Липецком городском лесничестве 2 га было высажено девять тысяч сеянцев сосны.

В посадках леса с удовольствием принимают участие волонтёры: учащиеся, коллективы учреждений, предприятий и ведомств, общественные и политические организации — всего около 6,5 тысяч добровольных помощников помогали сажать деревья в 2023 году.

Автор записи: Leslipetsk