В Липецкой области ведётся заготовка сосновых шишек

В лесах Липецкой области начался сезон заготовки сосновых шишек. Сбор идёт прямо с ветвей деревьев — нераскрытые шишки должны быть крупными, ровными, не иметь дефектов и смолистости.  Из собранного сырья извлекут семена для посадки новых деревьев, работы ведутся в рамках национального проекта «Экология».

Собирают шишки во всех лесничествах, до конца года в Липецкой области запланировано собрать 42 тонны шишек. Выход семян из шишек — 1 процент, таким образом, планируется получить 420 килограммов семян. Из килограмма семян можно получить до 80 тысяч сеянцев сосны — этого количества хватит, чтобы посадить около 18 гектаров леса. Излишки посадочного материала лесхозы Липецкой области продают в соседние регионы.

Но, чтобы семена стали лесом, сначала их нужно извлечь из шишек, посеять в питомнике и через два года высадить сеянцы в постоянное место. Извлекать семена начинают в конце января в единственной в области шишкосушилке, которая находится в Куликовском лесхозе. Часть семян будет посажена в питомники уже весной, а часть будет храниться ещё несколько лет в виде резерва на случай неурожая.

Собирать сосновые шишки сотрудникам лесхозов помогают местные жители и школьники.

Автор записи: Leslipetsk