В Липецкой области приступили к рассушке сосновых шишек

В Куликовском лесхозе Липецкой области заработала шишкосушилка, в ближайшие дни в ней будет переработано 13,6 тонн сосновых шишек, собранных в разных лесничествах региона. Шишки нагревают до 30 градусов, чтобы они раскрылись и просохли, затем, в специальном барабане из шишек выбьют семена, которые будут посеяны в питомниках. Через два года посадочный материал из питомников пересадят на постоянное место жительства — в леса региона для выполнения показателей нацпроекта «Экология».

В настоящее время в лесхозах области на хранении находится 646 кг семян лесных культур: сосны обыкновенной – 286 кг, дуба черешчатого – 70 кг, берёзы повислой – 110 кг и 180 кг каштана. Этого количества достаточно, чтобы вырастить 5,7 млн сеянцев и посадить 1262 га леса. Во время весенней лесокультурной кампании в Липецкой области запланировано посадить около 300 га леса и произвести дополнение на месте погибших культур на площади 720 га — на это уйдёт около половины посадочного материала. Излишки с удовольствием покупают лесоводы из соседних регионов, обеспечивая лесхозы Липецкой области постоянным доходом.

Выхолощенным шишкам раньше не находилось применения, но в  этом году шишки из Липецкой области отправятся на фронт под Сватово — волонтёры из организации «Тепло сердца» изготовят из них блиндажные свечи. Свеча из сосновых шишек горит до 6 часов, не выделяет гари и копоти, наоборот, наполняет помещение приятным запахом.

Автор записи: Leslipetsk