На вековых соснах Липецкой области работают арбористы

Работы по улучшению семенного генофонда в Липецкой области не велись более двадцати лет, сегодня они предусмотрены целями стратегического развития до 2030 года и стали возможны благодаря федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Специалисты из ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех» работают в липецких лесах совместно с альпинистами-арбористами — добывают материал для дополнения прививок на лесосеменной плантации. Прививочный материал срезают с верхушек вековых сосен — плюсовых деревьев, отобранных в 70-е годы прошлого века. Это элитные сосны с ровным, как мачта, стволом, хорошей сбежистостью, развитой кроной. Ещё эти сосны опережают в росте своих лесных собратьев. Все эти качества передадутся саженцам на лесосеменной плантации, работы над созданием которой ведутся уже пятый год в Яманском лесничестве.

Собранный с крон прививочный материал упаковывают в пронумерованные мешки и укладывают в снеговые кучи до начала вегетативного сезона, когда можно будет проводить прививки. При этом, деревья прививают по строгой схеме, чтобы прививки с одного дерева находились на расстоянии не менее 30 метров друг от друга — для лучшей опыляемости. На плантации ведётся регулярный агротехнический уход.

Прививать хвойные деревья непросто — мешает смола, это снижает процент приживаемости. Ещё у молодых сосен есть враги, которые норовят полакомиться побегами — косули и лоси. От их посягательств плантацию, площадью в 10 га пришлось обнести двухметровым забором. Впрочем, забор совершенно не мешает зайцам лакомиться прививками, поэтому дополнения ведутся третий год.

Через несколько лет с лесосеменной плантации начнут собирать семена с улучшенными наследственными свойствами — это сделает леса Липецкой области более здоровыми и продуктивными.

Автор записи: Leslipetsk