Управление лесного хозяйства Липецкой области провело совещание по итогам работы за I полугодие 2020 года.

В управлении лесного хозяйства Липецкой области состоялось совещание по итогам выполнения производственной программы лесохозяйственной деятельности за первое полугодие 2020 года с участием руководящего состава управления, директоров лесохозяйственных предприятий «Лесхозы», областных казенных учреждений «Лесничества» и ОСАУ «Лесопожарный центр».

На совещании была детально проанализирована работа каждого лесхоза по исполнению ими государственных заданий по использованию, охране, защите лесов, а также защитному лесоразведению на землях сельскохозяйственного назначения и землях других категорий.

Также было отмечено, что показатели по рубкам ухода за лесом и санитарно-оздоровительным мероприятиям в рамках доведенных государственных заданий выполнены всеми лесхозами с превышением от запланированного объема за отчетный период. В целом по управлению объем заготовки от рубок ликвидной древесины составил 55% от годового показателя.

Плановые показатели отчетного периода по лесовосстановлению выполнены по всем мероприятиям. Этому способствовали и благоприятные в целом погодные условия, осенняя подготовка почвы во всех лесхозах и, конечно, надлежащим образом организованное в лесхозах проведение весенних лесокультурных работ.

При запланированном бюджетными проектировками объеме лесовосстановления 284,3 га фактически посажено лесных культур на землях лесного фонда 301,3 га, с превышением данного показателя на 6%. 40,6 га лесных культур создано в Липецком городском лесничестве. Перевыполнение плана лесовосстановления достигнуто за счет создания лесных культур лесхозами области за счет собственных средств.

Дополнение культур прошлых лет посадок проведено на площади 909,1 га. С превышением на 22% от планового показателя проведены уходы за лесными культурами.

В отчетном периоде защитные лесные насаждения созданы на площади 425,7 га, дополнение на площади 210,3 га, агроуход за насаждениями – 2109 га. Плановые показатели по лесоразведению выполнены во всех лесничествах области без исключения. Весной 2020 года на лесных питомниках произведен посев семян на площади 7,81 га.

Обеспечен плановый показатель комплекса мероприятий по противопожарному обустройству лесов. Большая работа проделана в части противопожарной программы среди населения, в школах, населенных пунктах, общественном транспорте, местах выполнения работ и массового отдыха.

В результате проведения мероприятий по противопожарному обустройству лесов, своевременному принятию мер по ограничению пребывания граждан в лесах, проведению мер по противопожарной пропаганде, за отчетный период в лесном фонде области возгораний не допущено.

В отчетном периоде производственная программа мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, а также защитному лесоразведению в целом по управлению выполнена в полном объеме.

Автор записи: Leslipetsk