Торжественное вручение техники

9 февраля 2021 года на территории ОСАУ «Лесопожарный центр» в торжественной обстановке глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов вручил ключи от специализированной лесопожарной и лесопатрульной техники специалистам лесопожарного центра и директорам подведомственных учреждений управления лесного хозяйства. В мероприятии приняли участие начальник отдела контроля исполнения переданных полномочий в области лесных отношений и реализации государственных программ департамента лесного хозяйства по ЦФО Алексей Чернышов, первый заместитель главы администрации Липецкой области Николай Тагинцев, начальник управления лесного хозяйства Юрий Божко.

 

В январе 2021 года в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» областным специализированным автономным учреждением «Лесопожарный центр» была приобретена следующая специализированная техника:

8 автомобилей на базе УАЗ-Фермер — для осуществления патрулирования лесных массивов области, а также раннего обнаружения и тушения возможных возгораний на территории лесничеств области, которые будут оборудованы как малый лесопатрульный комплекс, оснащенный всеми средствами для ликвидации лесных пожаров (500 литровыми емкостями с водой, помпами, ранцевыми огнетушителями и другими средствами пожаротушения);

1 автобус на базе ПАЗ – для доставки к месту лесного пожара личного состава лесопожарной станции 3-го типа с оборудованием и инвентарем для ликвидации крупных лесных пожаров;

2 трактора на базе «Беларус 82.1.» — для лесопожарной станции 3-го типа с целью осуществления противопожарных мероприятий в лесных массивах области;

1 пожарный автомобиль на базе ГАЗ – для лесопожарной станции 1-го типа, расположенной на территории Задонского района.

Всего в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на новую технику в 2021 г. выделено более 13 млн. рублей.

Вся специализированная техника распределена по подразделениям областного «Лесопожарного центра» и лесничествам Грязинского, Данковского, Добровского, Задонского, Чаплыгинского и Усманского районов.

Помимо НП «Экология», за 2019-2021 годы из федерального бюджета выделены средства на приобретение лесопатрульной техники на общую сумму 13 млн. руб.

На данные средства приобретено 13 автомобилей УАЗ, в т.ч. в текущем году – 1 автомобиль УАЗ и 76 мопедов марки Альфа для патрулирования лесных массивов государственными лесными инспекторами региона.

Автор записи: Leslipetsk