Мульчер в помощь

В лесных массивах Липецкой области, вдоль автомобильных дорог, а также для расчистки противопожарных разрывов работает уникальная машина для лесного хозяйства — мульчер. Был приобретен за счет средств областного бюджета в ГАУ «Добровский лесхоз», и будет применяться при уборке нежелательной древесной растительности на площадях лесных культур и в придорожных лесных насаждениях, утилизации неликвидной древесины и порубочных остатков. В данный момент мульчер работает в Добровском лесничестве.

«Работу по расчистке лесных массивов от нежелательной растительности раньше лесники выполняли вручную в два приема — сначала нужно было спилить, потом собрать в кучи и сжечь в не пожароопасный период. Сегодня эту работу мы проводим за один подход и круглогодично, невзирая на погодные условия. Поэтому, такая техника в лесхозе просто необходима», — рассказал директор ГАУ Добровский лесхоз» Геннадий Забабурин.

Использования данного вида современные лесоперерабатывающей техники планируется на территории Добровского и Чаплыгинского лесничеств.

Автор записи: Leslipetsk