В Липецкой области проведено очередное заседание общественного совета при управлении лесного хозяйства

27 июля 2021 года в управлении лесного хозяйства Липецкой области состоялось очередное заседание общественного совета при управлении лесного хозяйства Липецкой области. В соответствии с планом работы общественного совета были рассмотрены вопросы:

— основные результаты работы управления лесного хозяйства Липецкой области в 2020 году и приоритетные направления деятельности в 2021 году.

— об очистке лесов Липецкой области от валежника.

Специалисты управления лесного хозяйства подробно проинформировали членов Общественного совета о проделанной в текущем году работе по данным направлениям деятельности.

По первому вопросу перед присутствующими выступил заместитель начальника управления Николай Есипов, он рассказал, что на территории области в 2020 году были продолжены работы по облесению малопродуктивных земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий. Выполнен Комплекс мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

Плановые показатели отчетного периода по лесовосстановлению выполнены по всем мероприятиям. В течение последних лет производственная программа лесной отрасли нашей области выполняется в полном объеме исключительно по всем направлениям лесохозяйственной деятельности: лесовосстановлению и защитному лесоразведению, рубкам ухода за лесом, санитарно-оздоровительным мероприятиям и мероприятиям по охране лесов.

По второму вопросу «Об очистке лесов Липецкой области от валежника» выступил главный консультант-эксперт лесного отдела Коротких С.М., он проинформировал присутствующих о том, что заготовка валежника гражданами осуществляется в лесах области в течение всего года. Объем собранного валежника не ограничивается. При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Кроме этого, установлено, что заготовка валежника путём его распиливания на части осуществляется с предварительным письменным уведомлением лесничества о месте и сроке заготовки в порядке, установленном исполнительным органом государственной власти области в сфере лесных отношений. Уведомление позволяет своевременно оповещать и информировать лесничества о заготовке валежника гражданами с применением механизмов (пил), что сокращает и исключает случаи незаконной рубки лесных насаждений. Порядок письменного уведомления утвержден приказом управления лесного хозяйства «О порядке письменного уведомления лесничества о заготовке валежника» от 29.12.2018г. №234.

С 1 января 2019 года в лесничества области от граждан поступило 2200 таких уведомлений, что превысило ежегодный показатель обращений граждан для заготовки древесины для собственных нужд. Учет граждан, осуществлявших заготовку и сбор валежника без распиливания его на части, не ведется и законодательством не предусмотрен.

Таким образом, данная норма востребована у граждан и нашла живой интерес у населения. Массовые заготовки валежника в лесах области прогнозируются в осенний период непосредственно перед наступлением отопительного сезона.

Общественный совет принял к сведению информацию по рассмотренным на заседании вопросам и рекомендовал управлению лесного хозяйства и подведомственным учреждениям — лесхозам, продолжать и в дальнейшем проведению всего комплекса мероприятий по реализации регионального проекта «Сохранение лесов», а также применение современных технологий в лесном хозяйстве.

Автор записи: Leslipetsk