В Липецкой области приступили к рассушке шишек сосны обыкновенной

После новогодних праздников начала свою работу единственная в Липецкой области шишкосушилка, которая находится на территории Колодецкого участкового лесничества Усманского лесничества Липецкой области. Задачей  сушилки является  извлечение семян из  шишек сосновых насаждений.

В сутки шишкосушилка способна переработать 1800 кг лесосемянного сырья. За процессом рассушки, от загрузки шишек на конвейер до получения на выходе семян, следят 4 человека, по двое в смену. Технология за 40 лет, использования шишкосушилки в Липецкой области, не изменилась. Со склада шишку подают на транспортер, с которого лесосеменное сырье поступает в верхний стеллаж шишкосушилки, где при температуре 60 градусов происходит процесс раскрытия шишки. Раскрывшиеся шишки поступают в загрузочный бункер сушильной камеры, а оттуда по наклонному лотку в отбивочный барабан, в котором и происходит отделение семян от шишек.

Со всех лесхозов области подвозят собранные силами учащихся, местных жителей и работников лесного хозяйства шишки на склад сушильного комплекса. В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» будет переработано около 20 тонн шишек, это примерно 200 килограмм семян сосны обыкновенной. Данное количество семян полностью позволит произвести закладку лесных питомников в текущем году и обеспечит страховой запас на следующий год.

Автор записи: Leslipetsk