В Лебедяни создали геоглиф из трёхсот деревьев

В Лебедяни провели посадку геоглифа – гигантского изображения, которое через несколько лет можно будет увидеть из космоса. Два лебедя, соединившиеся клювами, высажены из сосен, а сердце, образованное между изогнутыми шеями, из голубых елей. 33 ели были приобретены в питомнике, а 270 сосен для изображения размером 96х36 метров были выделены Данковским лесничеством в рамках нацпроекта «Экология». Сотрудники лесничества приняли активное участие в посадочных работах, оказали консультационную помощь и очистили территорию от зарослей кустарника.

Инициатор мероприятия, местный фермер-энтузиаст Владимир Жемчужников, рассказал, что перед посадкой была проведена огромная работа. Эскиз разрабатывался в соавторстве с художниками, сначала отказались от изображения герба Лебедяни — поняли, что птиц должно быть две — они символизируют лебединую верность, а сердце между ними — любовь к родной земле. Затем, с  помощью спутника, на земле были нанесены геоточки – места посадки каждого дерева. Работу геодезистов профинансировал депутат Липецкого областного Совета депутатов Александр Кремнёв. Александр Николаевич не только принял активное участие в посадке деревьев, но и пообещал не дать деревьям погибнуть от засухи: автоцистерны принадлежащего ему предприятия «Лебедяньмолоко» обеспечат доставку воды для полива саженцев.

По задумке Владимира Жемчужникова парк с лебедями станет любимым местом отдыха лебедянской молодёжи, под деревьями установят скамейки, а в сердце композиции появится осветительная опора на солнечных батареях. Поэтому первой на посадку приехала молодёжь — студенты торгово-экономического техникума. Поддержали Жемчужникова представители местного казачества, Общественной палаты Лебедянского района и неравнодушные жители Лебедяни. Благословить участников мероприятия пришёл священник из местного монастыря.

Больше фото в наших соцсетях:
https://t.me/ulh48
https://ok.ru/ulhlo
https://vk.com/uprlesxoz48

 

Автор записи: Leslipetsk