В Липецкой области семь лет не горят леса

Рослесхоз опубликовал полный рейтинг регионов за  2021 год. По уровню эффективности ведения лесного хозяйства Липецкая область заняла первую строчку в рейтинге — расчёт велся по ряду показателей, основным из которых является реализация нацпроекта «Экология». Основной показатель национального проекта – отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений перевыполнен в 2,1 раза (план – 66,6 %, факт – 137,06 %). Уровень освоения расчётной лесосеки выполнен на 105 процентов от плана, предусмотренного Госпрограммой «Развитие лесного хозяйства РФ».

В рейтинге о фактической площади, пройденной лесными пожарами на территории лесного фонда, Липецкая область находится среди 11 регионов, где лесных пожаров не зарегистрировано. С 2015 года в нашем регионе не горят леса — это результат хорошей организации работы по охране лесов в лесопожарном центре, лесхозах и лесничествах. В лесопожарном центре круглосуточно функционирует диспетчерская служба, за задымлениями в лесах наблюдает система видеомониторинга «Лесохранитель». Ведётся комплекс работ по противопожарному обустройству лесов: устройству минерализованных полос и уходу за ними, содержанию лесных дорог противопожарного назначения, эксплуатации подъездов к источникам водоснабжения в лесном фонде для заправки водой пожарных автомобилей и другие мероприятия. В пожароопасный период ведётся мониторинг пожарной опасности в лесах путём наземного патрулирования. Ежегодно проводится закупка современной техники: от спецтехники до квадроциклов и квадрокоптеров.  В регионе работает оперативный штаб по охране лесов от пожаров – на регулярной основе проводятся заседания по принятию неотложных мер по предупреждению и пресечению нарушений лесного законодательства и выполнению мер пожарной безопасности.

По объемам выявленных незаконных рубок  Липецкая область в зелёной зоне рейтинга. За 2021 год выявлено 24 случая незаконных рубок общим объемом 22,6 кубометров — количество незаконных рубок по сравнению с 2020 годом снизилось на 21 процент. Уменьшение количества случаев незаконных рубок связано со снижением незаконной заготовки гражданами ветровальной и буреломной древесины для собственных нужд без разрешительных документов в малых объемах, а также в связи с увеличением количества и кратности патрулирований лесными инспекторами. Кроме того, региональные СМИ активно участвуют в информировании населения о недопущении противоправных действий на территории лесов Липецкой области.

В рейтинге по площади искусственного лесовосстановления Липецкая область заняла 45 строчку. Это связано с преобладанием чернозёмов на территории региона — посадки леса проводятся на малопригодных землях сельскохозяйственного назначения, площадь которых ежегодно сокращается. Тем не менее, плановые показатели отчетного периода по лесовосстановлению выполнены по всем мероприятиям. Этому способствовали благоприятные погодные условия, внеплановая осенняя  подготовка почвы в ряде лесхозов и, конечно, высокая организация проведения всего комплекса мероприятий. При запланированном объеме лесовосстановления 339,2 га фактически лесных культур на землях лесного фонда посажено на площади 343,2 га с превышением планового показателя на 1,2 %.

Автор записи: Leslipetsk