В Липецке прошёл областной слёт школьных лесничеств

В Липецке прошёл областной слёт школьных лесничеств. В соревнованиях приняли участие 14 команд из разных районов области. Открыл мероприятие начальник управления лесного хозяйства Липецкой области Юрий Божко, с приветственным словом выступили вице-губернатор Игорь Кремнёв, начальник управления образования и науки Лилия Загеева и исполняющий обязанности начальника Департамента лесного хозяйства по ЦФО Александр Ушмодин, который отметил высокий уровень организации конкурса, поблагодарив руководителей Липецкой области за финансирование лесного хозяйства из регионального бюджета, подчеркнув, что на результаты рейтинга Рослесхоза кроме прочих повлиял показатель за работу с молодёжью — по итогам 2021 года Липецкая область заняла первое место в рейтинге.

После церемонии открытия у участников слёта проверили домашнее задание — лесную газету, затем состоялись соревнования теоретиков: ребята боролись в трёх номинациях: «Юный ботаник», «Юный зоолог» и «Юный лесовод». После теоретического конкурса начался третий этап — «Лесное многоборье». Здесь юные лесничие на 14 станциях демонстрировали знания в таксации и учёте леса, пытались определить животных по голосам, деревья – по листьям и плодам, а по вкусу варенья — определить лесные ягоды. Участники школьных команд показали навыки ориентирования в лесу, узнавали по фото грибы и ягоды, птиц по их гнёздам и яйцам. Самые сложные задания оказались станция «Болезни и вредители леса», а самые интересные — на станции «Лесопожарная», где ребят тестировали на знания правил поведения в лесу, действия при обнаружении пожара, а самый меткий член команды должен был поразить мишень струёй воды из пожарного ранцевого огнетушителя. Самые простые задания оказались на станции «Лесопосадочная» — здесь нужно было на практике продемонстрировать знания в посадке сеянцев сосны.

По итогам трёх этапов соревнований абсолютным победителем стала команда школьного лесничества «Берендей» из села Стегаловка Долгоруковского района, вторыми стали ребята из школьного лесничества «Лесовик» села Поддубровка Усманского района, а замкнули тройку ребята из лесничества «Хвоинка» села Октябрьское Усманского района.

В «Лесном многоборье» лидерами стали «Берендей» (Долгоруковский район), «Лесовичок» (село Плеханово Грязинского района), «Лесовик» (Усманский район).

В конкурсе стенгазет лучшими были «Хвоинка» из Усманского района, «Берендей» из Долгоруковского района и «Лесовик» из Усманского района.

В теоретическом конкурсе «Юный лесовод» лидерами стали «Лесная смена» («ЭкоМир» Липецк), «Рябинушка» (село Сенцово Липецкий район) и «Хвоинка» из Усманского района. В конкурсе «Юный зоолог» — «Лесовичок» (село Верхнее Чесночное Воловского района), «Лесная смена» («ЭкоМир» Липецк) и «Лесовик (село Поддубровка Усманского района). Лучшими юными ботаниками стали «Друзья леса» (село Тербуны), «Рябинушка (село Сенцово Липецкого района) и «Лесовичок» (село Верхнее Чесночное Воловского района).

Все участники получили сертификаты и памятные сувениры, победителям достались призы. Организаторы конкурса — управление лесного хозяйства Липецкой области — провели экскурсию по лесопожарному центру, продемонстрировали возможности противопожарной техники в действии и накормили ребят вкусной кашей. Слёт школьных лесничеств не проводился в Липецкой области с 1996 года.

Больше фото в наших соцсетях:
https://t.me/ulh48
https://ok.ru/ulhlo
https://vk.com/uprlesxoz48

Автор записи: Leslipetsk