«Рослесозащита» провела государственный мониторинг лесов в Липецкой области

В июне 2022 года на территории Данковского лесничества специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Тульской области» проводился государственный мониторинг воспроизводства лесов в части выявления земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления. Работы проводились в рамках госзадания и реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» с использованием технологий дистанционного зондирования,  выполнены работы по наземной верификации результатов дешифрирования материалов дистанционного зондирования Земли.

Предварительно по Данковскому лесничеству было представлено 99 участков. Материалы предварительной отчетности по Данковскому лесничеству были направлены для рассмотрения и проведения подробного анализа в управление лесного хозяйства Липецкой области, затем, в филиал ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области», где была сформирована итоговая повыдельная ведомость, которая была направлена  в управление лесного хозяйства. В результате обследования  и анализа результатов инвентаризации фонда лесовосстановления количество этих участков было сокращено до 80.

8 сентября в управлении лесного хозяйства Липецкой области состоялось совещание с участием директора филиала ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Тульской области» Татьяной Булатовой, где и были подведены результаты государственного мониторинга воспроизводства лесов в части выявления земель не занятых лесными насаждениями. Итоговой анализ сличительной ведомости показал, что на территории двух участков площадью 2,3 га возможно искусственное лесовосстановление весной 2023 года, а на территории 78 участков площадью 34,8 га происходит естественное заращивание.

Автор записи: Leslipetsk