В Липецке наградили лучших работников леса

В Липецке состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников леса. К своему профессиональному празднику работники отрасли подошли с высокими показателями. Впервые Липецкая область возглавила рейтинг Рослесхоза по эффективности исполнения переданных полномочий — наше лесное хозяйство признано лучшим в стране.

Это заслуга более чем тысячи жителей отрасли, занятых в лесном хозяйстве региона, которые занимаются охраной и воспроизводством лесов и лесных насаждений на территории более 228 тысяч гектаров. Работа лесников отмечена на самом высоком уровне: 16 человек получили знаки отличия и почётные грамоты Министерства природных ресурсов и экологии, 26 человек награждены нагрудными знаками, грамотами и благодарностями Федерального агентства лесного хозяйства, 126 человек отмечены грамотами и благодарностями Правительства Липецкой области, Липецкого областного Совета Депутатов и управления лесного хозяйства Липецкой области.

В 2021 году на 206 процентов обеспечено перевыполнение основного показателя регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология»  — отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений. В текущем году показатели также перевыполнены ещё до начала осеннего лесокультурного сезона. На территории региона создано 1247 гектара новых лесов.

Совместно с Всероссийским НИИ лесной генетики в 2021 году создана единственная в ЦФО клоновая лесосеменная плантация сосны обыкновенной с целью получения семян с элитными наследственными свойствами для улучшения породного состава лесов региона.

За 2021-2022 годы на землях лесного фонда области проведены санитарно-оздоровительные мероприятия на площади более 3000 гектаров с объемом вырубленной древесины более 200 тыс. м3, что по оценкам Рослесхоза позволило войти в пятерку регионов с наивысшим процентом освоения расчетной лесосеки. В результате проведения рубок ухода сокращена площадь очагов вредителей и болезней леса на 2700 гектаров.

В течение последних 8 лет (2015-2022 гг.) не допущено ни одного лесного пожара на землях лесного фонда области. Липецкая область входит в десятку лучших регионов РФ по этому показателю. Это не случайность, а кропотливая работа по охране, расчистке лесов и проведению противопожарных мероприятий. Своевременно осуществляется закупка специализированной лесопожарной и лесохозяйственной техники в рамках национального проекта «Экология», что позволяет эффективно использовать выделенные средства из федерального бюджета.

Осуществляется цифровизация лесного хозяйства. В Липецкой области внедрен в эксплуатацию пилотный программный продукт «Лесинфорг 2», хранящий в себе всю информацию о лесном хозяйстве региона, таксационных характеристиках отводов и выделов, позволяющий проводить операции с лесосеками и линейными отводами, производить расчёты, получать документацию и материально-денежную оценку. За недопущением лесных пожаров на площади более 300 тысяч гектаров следят 24 видеокамеры системы дистанционного мониторинга «Лесохранитель».

После 20-летнего перерыва в 2021 году возобновлено проведение конкурсов профессионального мастерства «Лучший вальщик Липецкой области», а в 2022 году – областного слета школьных лесничеств — мероприятия проводятся с целью популяризации профессий лесной отрасли.

Государственная программа «Развитие лесного хозяйства в Липецкой области» по оценке эффективности реализации госпрограмм заняла 2 место по итогам 2021 года среди органов исполнительной власти региона.

Поздравляем работников лесной отрасли с профессиональным праздником – Днем работников леса! Разумно использовать и приумножать лесные богатства Липецкой области, чтобы сохранить их для потомков, – наша главная задача и общая цель.

Фото с мероприятия

Автор записи: Leslipetsk