В Липецкой области завершена заготовка новогодних сосен и елей

Лесхозы Липецкой области вырастили и заготовили 30 тысяч новогодних деревьев — сосен и елей. Оптовые продажи начались в первых числах декабря, чуть позднее начались и розничные распродажи. В основном, в дома к липчанам попадут деревья 5-7-летнего возраста, это означает, что часть из них была посажена в рамках реализации нацпроекта «Экология».

Новогодние вырубки не наносят никакого вреда лесному хозяйству региона. Скорее, наоборот: по нормативам на один гектар леса высаживается около 4,5 тысяч двухлетних сеянцев сосны. Через пять лет на гектаре должно остаться не более 2 тысяч деревьев. Для этого производятся рубки осветления и прореживания. Деревья с ровным стволом и пушистой кроной попадают на ёлочные базары, остальные подлежат утилизации.

Три года назад в Липецкой области начали закладывать специальные новогодние плантации — за выращиваемыми на них соснами и елями осуществляется специальный уход, чтобы деревья имели товарный вид.

В декабре 2022 года управлением лесного хозяйства Липецкой области было приято решение обеспечить новогодними ёлками семьи мобилизованных. Списки всех желающих были поданы управлением социальной защиты населения Липецкой области, в середине декабря силами лесничеств была обеспечена доставка новогодних  деревьев в дома военнослужащих, находящихся в зоне СВО.

Автор записи: Leslipetsk