В Липецкой области приступили к извлечению семян сосны

26 тонн сосновых шишек собрали в 2022 году в лесхозах области. Чтобы использовать их в разведении лесных культур для выполнения показателей федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», необходимо извлечь семена из шишек. Для этого шишки свозят в Куликовский лесхоз – там действует единственная в области шишкосушилка, традиционно её запускают в работу во второй половине января.

Шишкосушилка представляет собой двухэтажное здание. Нераскрывшиеся шишки, собранные минувшей осенью, загружают на транспортёр, откуда они поступают на второй этаж — в сушильную камеру. В течение суток при температуре в 60 градусов шишка раскрывается и из неё выбивают семена. Делается это в специальных барабанах нижней камеры. Из одной тонны шишек получается всего лишь десять килограммов семян, но количество семян в одном килограмме может достигать 180 тысяч штук. За сутки шишкосушилка способна переработать 1800 кг лесосеменного сырья. Процессы рассушки шишек и извлечения семян нуждаются в постоянном контроле, поэтому обслуживают шишкосушилку не менее четырёх человек в сутки.

Минувшей осенью на лесосеменной плантации, заложенной в 1992 году, было собрано 4200 кг шишек — из них будет получено 4,2 кг семян с улучшенными наследственными свойствами. Для повышения количества сбора улучшенных семян в 2021 году в Ямани были завершены работы по закладке новой плантации, общей площадью 10,9 га. В текущем году продолжатся работы по уходу за новой плантацией: будет производиться восстановление неудавшихся прививок, а так же прополка, рыхление и профилактическое опрыскивание. Первый урожай семян с плантации планируется получить в 2032 году, а в течение последующих 40 лет ежегодно получать в среднем по 122,5 кг семян сосны с улучшенными наследственными свойствами.

Лесное хозяйство Липецкой области полностью обеспечено посевным материалом. По итогам 2022 года на хранении находится 372,8 кг сосны, 870,5 кг дуба, 291 кг березы, 16 кг клена, 263,5 кг каштана. Всего — 1813,8 кг семян, из них 41,2 кг с улучшенными наследственными свойствами.

Автор записи: Leslipetsk