Лесистость Добровского и части Лебедянского района увеличилась на 0,3%

В Добровском лесничестве прошло совещание по итогам 2022 года. Основной показатель федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» выполнен  на 103,6 %.

Добровское лесничество состоит из 3 участковых лесничеств: Добровского, Кривецкого и Трубетчинского, общая площадь которых составляет  28958 га. Из них 28410 га находится в Добровском муниципальном районе, 548 га — в Лебедянском.

Для охраны леса от нарушений лесного законодательства, работниками лесничества разработано 30 маршрутов патрулирования.  Из 400 запланированных управлением лесного хозяйства  в 2022 году, было проведено 557 мероприятий по патрулированию,  протяжённостью 111079 км. Лесными инспекторами в 2022 году составлено 16 протоколов по фактам нарушения законодательства.

Государственным лесным инспекторам оказывают содействие по осуществлению контроля       в области охраны окружающей среды семь общественных инспекторов. Так же ими проводилась работа по экологическому просвещению населения и   профилактические беседы  о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Кроме того, разработаны и подписаны девять соглашений о взаимодействии по обеспечению охраны леса и тушению пожаров на землях государственного лесного фонда на территории Добровского муниципального района с крупными сельхозпредприятиями  и ГАУ «Добровский лесхоз». На территории Добровского района созданы отделения добровольной  пожарной охраны. В неё входят 70 человек из 14 сельских поселений и 15 работников Добровского лесничества. Все отделения обеспечены противопожарным оборудованием, спецодеждой и инвентарем. Во время пожароопасного периода на территории лесничества возгораний не выявлено.

Лесистость Добровского и части Лебедянского района в 2022 году  увеличилась на 0,3%. Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади погибших и  вырубленных лесных насаждений составила  103,6%. Посадка в лесном фонде  выполнена на площади 40,8 га, в том числе 11,1га с закрытой корневой системой. На 25 участках работниками ОКУ проведена техническая приёмка лесных культур с установкой столбов на пробных площадях и по границе лесных культур. Дополнение лесных культур  проведено на площади  — 142,6 га. Работы выполнены в установленный срок и качественно. Агротехнический уход проведён на площади 424,7 га. На площади 54,6 га обработана почва под лесные культуры текущего и будущего года. Расчистка от нежелательной древесной растительности проведена на площади 43 га. В 2022 году переведено в покрытую лесом площадь 326,2 га. Для этого работниками лесничества было обследовано и оформлена документация на 42 участка лесных культур.

Работники Добровского лесничества участвовали в акции «Сад памяти» вместе с волонтёрами, школьниками и сотрудниками районной администрации. Ими  было посажено 2,3 га лесных культур сосны с закрытой корневой системой. В октябре в рамках всероссийской акции «Сохраним лес», в Добровском лесничестве было проведено дополнение лесных культур, пострадавших во время летней засухи. В акции принимали участие волонтёры, руководители муниципалитета, учащиеся средней школы села Большой Хомутец, работники Добровского лесничества и ГАУ «Добровский лесхоз», а так же студенты филиала Чаплыгинского аграрного колледжа села Доброе. Ими было высажено 12 тысяч сеянцев сосны на площади 6 га.

Мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов были выполнены в установленные сроки и качественно. Перевыполнены объёмы по рубкам ухода в молодняках на 27,8 га, что составило 103,9%  и отводу лесосек на 38,1 га.    В рамках осуществления полномочий специалистами ОКУ «Добровское лесничество» ежемесячно осуществляется контроль по исполнению государственного задания ГАУ «Добровский лесхоз», договоров купли-продажи лесных насаждений. Для этого было обследовано 246 участков лесных насаждений, после проведения мероприятий  по рубкам  ухода и санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 1317 га.

Работниками лесничества, проводились совместные мероприятия с учащимися из школьного лесничества «Берендей» средней школы села Преображеновка. В марте была проведена  презентация,  посвящённая Международному дню леса. Из видеоурока школьники узнали о способах восстановления лесов, а на практике  на пришкольном участке мечами Колесова посадили сеянцы сосны с закрытой и открытой корневой системой. В дальнейшем на этом участке будут проводиться исследования.

 

Автор записи: Leslipetsk