«Всероссийский день посадки леса в Липецкой области»

11 апреля в Липецкой области состоялась акция «Всероссийский день посадки леса». В ней приняли участие городские ведомства, студенты и активные жители областного центра. Мероприятие по посадке проходило  на территории Липецкого городского  лесничества в квартале  30 (в районе Силикатных озер). Более 300 человек высадили 35 тысяч сеянцев. К благому делу по восстановлению леса в этот день подключились не только работники лесного хозяйства, но и все неравнодушные граждане. Экологи, журналисты, студенты, спасатели, полицейские, чиновники взяли в руки мечи Колесова и ведра с молодыми деревьями, чтобы засадить новый лес на площади 8 гектаров. Охотно за лопаты взялись и первые лица Липецка: глава города Сергей Иванов и председатель горсовета депутатов Игорь Тиньков. Весь посадочный материал привезен из  Яманского питомника Ленинского лесхоза.  Всего этой весной в регионе для посадки подготовили 7 миллионов молодых деревьев. Помимо областного центра акция прошла во всех муниципальных районах области, в которой приняли участие около 3 тыс. человек.

Приживаемость сеянцев проверяется осенью, но если говорить о результатах прошлого года, то принялось примерно девяносто процентов будущих деревьев, и это отличный показатель! — рассказал начальник областного управления лесного хозяйства Василий Соколов. — В нашей области техногенная нагрузка очень велика, а лесистость липецкого края составляет около восьми процентов. Мы используем все возможности, чтобы улучшить этот показатель, восстанавливаем погибшие леса, высаживаем деревья на овражно-балочных землях и других неудобьях. В этом году запланировано облесить примерно две с половиной тысячи гектаров.

Только вместе мы сможем сохранить и укрепить «зеленые легкие» нашей страны. Ведь роль лесов в нашей жизни трудно переоценить — они не только оказывают влияние на жизнедеятельность человека, но и выступают гарантом экологической безопасности.

Автор записи: Leslipetsk