«Лесники области проводят Всероссийскую информационную акцию против поджогов сухой травы «Береги лес!»»

27 апреля 2017 года на территории региона проведен единый день Всероссийской информационной компании против поджогов сухой травы «Береги лес».  Основные цели и задачи данной акции – информирование граждан о недопустимости выжиганий сухой растительности и неосторожного обращения с огнем в лесах в весенний — летний период.

В Липецке в районе Центрального рынка, на площади Победы сотрудники управления лесного хозяйства региона совместно с Липецким областным отделением ВДПО и учащимися школы №72, провели  информационный десант.

В ходе проведения данного мероприятия, участники акции раздали жителям и гостям областного центра  листовки «Против поджогов сухой травы»,  «Береги лес» и памятки с правилами поведения в лесах. Для усиления пропагандистского эффекта через передвижной экран, который был предоставлен ГУ МЧС по Липецкой области, транслировались  видеоролики «Береги лес».

В рамках Всероссийской информационной компании «Береги Лес» управлением лесного хозяйства и подведомственными ему организациями проведены ряд мероприятий по информированию населения о правилах пожарной безопасности в лесах и о запрете сжигания сухой травы.

На территории школы-интерната поселка Дачный, сотрудники лесопожарного центра провели тематическую викторину, в которой приняло участие 85 учащихся младших, средних и старших классов. Викторина была разбита на два этапа: тематический и практический.

На первом этапе дети отвечали на вопросы связанные с противопожарной безопасностью в лесах и вреде поджогов сухой травы, разгадывали загадки о лесе.

Следующим этапом была проверка практических навыков. Дети  разделившись на две команды одевали боевую одежду, заполняли лесопожарные ранцы водой и тушили условный очаг возгорания, проводили боевое развертывание, прокладывали линии пожарных рукавов от пожарной машины и подавали воду на мишень.

Также во всех муниципальных районах организованы беседы с населением о неосторожном обращении с огнем в лесах, с учащимися общеобразовательных учреждений  проведены внеклассные уроки и фотовыставки.

Автор записи: Leslipetsk