Торжественное вручение техники

11 февраля 2020 года на площади Соборной г. Липецка в торжественной обстановке, глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов вручил ключи от специализированной лесопожарной и лесопатрульной техники директорам подведомственных учреждений управления лесного хозяйства.

Главное новое направление, которое возникло в структуре федерального проекта «Сохранение лесов» — это приобретение лесопожарной техники и оборудования для тушения лесных пожаров.

В ноябре – декабре 2019 года в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» областным специализированным автономным учреждением «Лесопожарный центр» была приобретена лесопожарная техника: 2 пожарные автоцистерны и малый лесопатрульный комплекс УАЗ, который оснащенный необходимым оборудованием и инвентарем для тушения лесных пожаров. В 2020 году было приобрело еще 12 автомобилей марки УАЗ фермер для патрулирования лесных насаждений государственными лесными инспекторами. Каждый УАЗ фермер будет оборудован как малый лесопатрульный комплекс, оснащенный всеми средствами для ликвидации лесных пожаров (500 литровыми емкостями с водой, помпами, ранцевыми огнетушителями и другими средствами пожаротушения).

За два последних года автопарк подведомственных учреждений управления лесного хозяйства Липецкой области пополнился на 15 единиц техники, на сумму более 20 млн. рублей, как из областного, так и из федерального бюджета.

Поступление данной техники обеспечит качественное патрулирование маршрутов в лесах области и ускорит реакцию на поступление сигналов о нарушении лесного законодательства и возникновении очагов возгораний, а также позволит более оперативно решать задачи, возложенные на инспекторов лесной охраны.

Вся специализированная техника распределена по подразделениям областного «Лесопожарного центра» и лесничествам Грязинского, Добровского, Елецкого, Задонского, Чаплыгинского и Тербунского районов.

Автор записи: Leslipetsk