В Липецкой области проведена техническая приемка весенних лесокультурных работ.

В соответствии с «Указаниями по проектированию и технической приемке работ по лесовосстановлению и выращиванию посадочного материала» в лесничествах области проведена техническая приемка работ по лесовосстановлению в лесном фонде, выполненных весной 2020 года.

Весной 2020 года на землях лесного фонда проведено лесовосстановление на площади 296,6 га, лесоразведение на площади 4,7 га. Лесные культуры созданы посадкой сеянцев хвойных и лиственных пород. Из общего объема механизированным способом созданы лесные культуры на площади 38,3 га.

По преобладающим породам весной заложены искусственные лесные культуры: сосна обыкновенная – 163,1 га, из них улучшенным посадочным материалом – 15,8 га,  дуб черешчатый – 70,1 га, дуб красный – 25,9 га, береза повислая – 38,8 га, ясень обыкновенный – 3,4 га.

Качество выполненных работ признано на площади 81,5 га хорошим и на площади 219,8 га  – удовлетворительным. На один гектар в среднем высажено 4,5 тыс. штук сеянцев культивируемых пород.

Посадочным материалом, выращенным из улучшенных семян сосны обыкновенной, заготовленных с ЛСП, лесные культуры весной 2020 года созданы на площади 15,8 га.

В весенний период дополнение лесных культур, имеющих низкую приживаемость произведено на площади 907,1 га. На один гектар высажено от 1 до 2 тыс. штук сеянцев древесных пород.

Лесовосстановительные мероприятия выполнены ГАУ «Лесхозы» в соответствии с государственными заданиями.

Автор записи: Leslipetsk