В Липецкой области начались рейды против самовольной вырубки новогодних ёлок

В Липецкой области ведётся заготовка новогодних ёлок. Деревья добывают в ходе рубок прореживания, самыми ходовыми считаются сосны в возрасте 5-6 лет — они были посажены в рамках реализации национального проекта «Экология». С 2021 года в Липецкой области ежегодно закладываются специальные новогодние плантации — сосны и ели там получают специальный уход для формирования кроны и улучшения товарных качеств. Лесные хозяйства региона намерены реализовать в декабре не менее тридцати тысяч сосен и елей. Пока же деревья отправляются на склады холодного хранения.

С начала декабря в целях предотвращения самовольной вырубки проводятся профилактические мероприятия — на въездах в лесные массивы закрыты шлагбаумы, развешаны аншлаги, предупреждающие об ответственности за нарушение лесного законодательства. Государственные лесные инспекторы проводят совместные рейды с сотрудниками УМВД, на дорогах региона устанавливаются посты, где законность приобретения перевозимых сосен и елей необходимо подтвердить товарно–транспортной накладной — они выдаются лесхозами во время совершения сделки. Активную помощь в патрулировании лесонасаждений оказывают представители казачества.

Как пояснил начальник отдела федерального государственного лесного контроля Максим Кривошапкин, ущерб, причинённый вырубкой одной сосны, составляет не менее шести тысяч рублей, такой ущерб признаётся значительным и деяние подпадает под действие ч. 1 ст. 260 УК РФ. Таким образом, самовольная добыча новогоднего дерева может повлечь за собой последствия в виде штрафа до пятисот тысяч рублей и даже реального лишения свободы на срок до двух лет.

С 15 декабря на территории Липецкой области откроются лесные базары и новогодние ёлки поступят в розничную продажу.

Автор записи: Leslipetsk