Заместитель губернатора Липецкой области посетил лесное хозяйство с вековой историей

Заместитель губернатора Липецкой области Игорь Кремнев совершил поездку по объектам Ленинского лесхоза и провёл рабочее совещание с работниками лесной отрасли.

В ходе совещания были подняты вопросы финансирования и технического оснащения лесного хозяйства, заработной плате работников отрасли и биржевой торговле лесоматериалами.

Директор Ленинского лесхоза Эдуард Каширских провел экскурсию по цеху лесопиления в посёлке Первомайский, показал станки и оборудование, а в крупнейшем в области Яманском питомнике наглядно продемонстрировал, как выглядят 1,2 миллиона двухлетних сеянцев сосны обыкновенной.

«Мы сегодня увидели единственную в ЦФО лесосеменную плантацию, над созданием которой третий год трудятся специалисты Воронежского НИИ лесной генетики — рассказал заместитель губернатора Липецкой области Игорь Кремнёв. — Здесь на сеянцы, выращенные из улучшенных семян сосны обыкновенной, прививают черенки от элитных сосен. Через несколько лет плантация обеспечит наш регион семенами сосны с улучшенными наследственными свойствами».

Ознакомились и с работой лесников — в эти морозные дни в лесах проводится расчистка леса и сжигание порубочных остатков — утилизации подлежит древесина, непригодная для дальнейшей переработки.

Ленинский лесхоз был выбран для поездки не случайно — созданный в 1924 году, он является старейшим лесхозом Липецкой области и готовится отметить свой столетний юбилей.

Автор записи: Leslipetsk