В лесах Липецкой области работают арбористы

В лесах Липецкой области работают арбористы — промышленные верхолазы, специализирующиеся на деревьях. Их задача — собрать прививочный материал для создания лесосеменной плантации, над которой четвёртый год работают сотрудники Ленинского лесхоза совместно с представителями НИИ лесной генетики из Воронежа. Создание лесосеменной плантации стало возможным благодаря национальному проекту «Экология» — в нынешнем году на эти цели выделено 616 тысяч рублей из федерального бюджета.

Привой собирают с макушек вековых сосен, которые специально отобраны для лесоразведения. Таких сосен в нашей области девяносто — ещё их называют плюсовыми деревьями, они не только имеют прямой как мачта ствол и равномерную крону, но и значительно опережают в росте своих лесных собратьев, служат эталоном.

Срезанные ветви упаковывают в ткань, маркируют особыми бирками и укладывают в специально подготовленные снежные кучи — под снегом материал для прививок пролежит до начала сокодвижения, затем, годовалые побеги привьют на саженцы сосны обыкновенной на лесосеменной плантации в Яманском лесничестве. Цель создания плантации — получение семян сосны с улучшенными наследственными свойствами.

Автор записи: Leslipetsk