Девять лет без лесных пожаров — начальник ДЛХ поблагодарил Липецкую область

Руководитель Департамента лесного хозяйства по ЦФО Дмитрий Капиталинин подписал благодарственное письмо в адрес управления лесного хозяйства Липецкой области за качественную работу по прохождению пожароопасного сезона 2023 года. Сокращение площади лесных пожаров на землях лесного фонда является целевым показателем нацпроекта «Экология».

Благодаря хорошей организации работ на землях лесного фонда Липецкой области в 2023 году лесных пожаров не допущено. Продолжительность пожароопасного периода составила 201 день, из них почти половина — с высоким классом пожарной опасности. Четыре раза вводился особый противопожарный режим, два раза вводилось ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

Управлением лесного хозяйства Липецкой области было организовано межведомственное взаимодействие и оперативный обмен информацией между причастными службами и ведомствами. Была выстроена система диспетчеризации предупреждения и тушения лесных пожаров — региональная диспетчерская служба работала в круглосуточном режиме.

В течение пожароопасного сезона лесные пожарные совершили 52 выезда на возгорания сухой травянистой растительности — их общая площадь составила 27 гектаров на землях, прилегающих к лесному фонду. С начала введения на территории Липецкой области особого противопожарного режима была усилена работа с собственниками смежных с гослесфондом территорий по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» на приобретение лесопожарной техники, противопожарного оборудования и инвентаря Липецкой области было выделено 4 млн рублей. Были приобретены три мотоболотохода и 17 единиц инвентаря и оборудования. Оснащенность техникой лесопожарных формирований в 2023 году составила 95,7%.

 На территории Липецкой области развернута четырёхуровневая система мониторинга пожарной опасности в лесах: наземный мониторинг на территориях лесничеств по 77 маршрутам протяженностью 3665 км на 50 автомобилях, оборудованных емкостями с водой, мотопомпами, бензопилами, пожарными рукавами, ранцевыми огнетушителями. Проводился космический мониторинг — в период прохождения пожароопасного сезона зарегистрировано 43 термоточки вне границ земель лесного фонда. Кроме того, проводился визуальный мониторинг с 12 пожарно-наблюдательных вышек и видеомониторинг с 24 камер системы «Лесохранитель».

Комплексной профилактикой лесных пожаров в Липецкой области начали серьёзно заниматься после печально известных событий 2010 года. Последний лесной пожар в Липецкой области был зарегистрирован в 2014 году.

Автор записи: Leslipetsk